В Санкт-Петербурге 25-30 ноября состоится конференция, которая подведет итоги Года семьи в России

img
МОСКВА, 28 октября. /Корр.ИТАР-ТАСС Роберт Серебренников/. Конференция, которая подведет итоги Года семьи в России, пройдет в 25-30 ноября Санкт-Петербурге. Об этом рассказала первый заместитель председателя думского комитета по вопросам семьи, женщины и детей Наталья Карпович.
Конференция, подчеркнула депутат, обсудит широкий круг актуальных проблем, в том числе дальнейшее развитие семейной политики, а также демографические вопросы, проблемы сиротства.
Как отметил председатель Госдумы Борис Грызлов, "современное российское общество полностью осознает важность проблем материнства". По его словам, "в последнее время многое сделано в этом направлении: последовательно решаются демографические задачи, приняты законы о материнском капитале и о повышении детских пособий. Во многих городах страны строятся и открываются новые высокотехнологичные перинатальные центры, реализуются другие важные меры на федеральном и на региональном уровнях".
Председатель оргкомитета Второго Форума матерей Приволжского округа, депутат Госдумы Олег Валенчук отметил необходимость продолжения реализации государственной семейной политики, направленной на повышение уровня и качества жизни российских семей. В связи с этим он предложил законодательно закрепить увеличение материнского капитала, денежных выплат женщинам, воспитывающим детей до 3-х лет, а также детского пособия и пособия матерям-одиночкам. В частности, депутат фракции "Единая Россия" считает целесообразным ввести для семей, воспитывающих детей, льготы на 50 проц оплаты коммунальных услуг, установить прогрессивную шкалу, снижающую налоги для работающих женщин в зависимости от числа детей и увеличить возраст участников жилищных программ для молодых семей с нынешних 30 до 35 лет. По его словам, для женщин, имеющих несовершеннолетних детей, необходимо снизить также продолжительность рабочего дня до 36 часов в неделю.
"Только так мы сможем кардинально изменить положение женщины-матери в обществе и существенно изменить в целом демографическую ситуацию в России", - подчеркнул Валенчук.