Обитатели дельфинария во Владивостоке обретут новый дом в Китае и Японии

img
ВЛАДИВОСТОК, 28 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Марина Шатилова/. Все обитатели дельфинария во Владивостоке, а это семь белух, обретут новый дом в Китае и Японии. Четверо первых из них сегодня уже прибыли в китайский город Далянь, где скоро станут постоянными обитателями океанариума Циндао. Об этом рассказал сегодня первый заместитель генерального директора Тиххокеанского научно-исследовательского центра рыбного хозяйства/ ТИНРО- центр/ Юрий Блинов.
Оставшиеся три белухи отправятся в новый дом - в Японию, в океанариум Иокогамы -уже через несколько дней. Предположительно, к 7 ноября дельфинарий, расположенный в центре Владивостока, полностью опустеет.
Причиной продажи стало выполнение программы исследований. Белухи достигли семилетнего возраста и перестали представлять интерес для ученых. Другой причиной стало растущее загрязнение моря в районе Владивостока. Жизнь в небольших загонах не была для животных безоблачной. Так, в начале этого года специалисты выявили экстремально высокое загрязнение нефтяными углеводородами в районе дельфинария, что угрожало здоровью животоных.
Владивостокский дельфинарий был построен 1988 году и стал подразделением ТИНРО-центра, где изучаются проблемы адаптации морских животных. С тех пор здесь постоянно жили белухи. Помимо научных исследований, дельфинарий выполнял и развлекательные функции: его обитатели всегда были рады показать настоящие цирковые номера. Белухи оказались большими любителями рисования и в музее даже открылась специальная выставка, где все желающие могли купить картины, нарисованные дельфинами.
В планах ученых строительство нового дельфинария в одной из экологически чистых бухт. Обитателями станут молодые белухи, пойманные на воле.