Медведев ратифицировал договор между РФ и Латвией о сотрудничестве в области соцобеспечения

img
МОСКВА, 28 октября. /ИТАР-ТАСС/. Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О ратификации Договора между Российской Федерацией и Латвийской Республикой о сотрудничестве в области социального обеспечения", сообщила сегодня пресс-служба Кремля. Закон был принят Государственной Думой 3 октября и одобрен Советом Федерации 15 октября.
Договором "предусматриваются гарантии по предоставлению пенсий и ряда пособий по обязательному /государственному/ социальному страхованию граждан и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории договаривающихся сторон /включая лиц, имеющих статус неграждан на территории Латвийской Республики/, членам их семей, подпадавшим или подпадающим под действие законодательства договаривающихся сторон, а также беженцам".
В России "договор распространяется на отношения, регулируемые законодательством о социально обеспечении и обязательном /государственном/ социальном страховании в части, касающейся трудовых пенсий по старости, инвалидности, по случаю потери кормильца, социальных пенсий, обеспечения пособиями семей с детьми, пособиями по временной нетрудоспособности, материнству, безработице, в связи в несчастными случаями на производстве или профессиональными заболеваниями, пособиями на погребение".
В отличие от большинства действующих в настоящее время международных соглашений о пенсионном обеспечении, которые основываются на принципе территориальности, в договор "заложен пропорциональный порядок учета страхового /трудового/ стажа начиная с 1 января 1991 года". Это означает, что каждая сторона отвечает только за тот страховой /трудовой/ стаж, который был приобретен на ее территории. Размер пенсии исчисляется согласно законодательству стороны, на территории которой был приобретен страховой /трудовой/ стаж.
Социальные пенсии и государственные пособия социального обеспечения будут устанавливаться согласно законодательству договаривающейся стороны, на территории которой проживает соответствующее лицо.
В договоре также "устанавливаются порядок определения права на пособия по социальному страхованию, порядок их назначения и исчисления, порядок назначения и выплаты пособий для семей с детьми, пособий по безработице, пособий на погребение, а также порядок принятия решений о степени утраты трудоспособности /в том числе профессиональной/, степени ограничения способности к трудовой деятельности, о группе и причине инвалидности".
В соответствии с условиями договора "в целях его реализации уполномоченные организации заключают соглашение о его применении и определяют компетентные организации, на которые будут возложены обязанности по осуществлению социального обеспечения, в том числе назначение пенсий и пособий, а также учет страховых взносов".