Министр здравоохранения Чили ушла в отставку из-за скандала в связи с дезинформацией больных СПИДом о состоянии их здоровья

img
САНТЬЯГО, 29 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Ирина Шаталова/. Министр здравоохранения Чили Мария Соледад Барриа подала во вторник прошение об отставке, которое несколькими часами позже приняла президент Мишель Бачелет. Это решение министра было спровоцировано громким скандалом, который произошел в одной из больниц страны.
История, которая стала достоянием общественности в середине октября, произошла в городе Икике на крайнем севере Чили. Как стало известно местным СМИ, 25 больных СПИДом, которые наблюдались в больнице Икике, несколько лет жили в неведении о своем заболевании, так как врачи им об этом не сообщили. Трое больных скончались до того, как местные власти объявили о начале расследования в этом заведении, которое закончилось отстранением от должностей некоторых ответственных лиц.
Барриа подала в отставку в момент, когда оппозиция при поддержке ряда политиков из правящей коалиции готовила конституционное обвинение против министра в парламенте. "Я ухожу, чтобы опровергнуть обвинения некоторых политиков, готовых полить грязью нашу систему здравоохранения, хорошую систему", - сказала Барриа.
Незадолго до отставки министра Бачелет объявила о готовящихся изменениях в правительстве. По мнению аналитиков, принятие этого решения ускорили прошедшие в Чили в воскресенье муниципальные выборы. Их результаты показали ослабление позиций правящей левоцентристской коалиции, произошедшее впервые за 18 лет ее пребывания у власти.