В Алтайском крае по осени отмечен

img
БАРНАУЛ, 29 октября. /ИТАР-ТАСС/. В Алтайском крае по осени отмечен настоящий "бобровый бум" - они селятся повсюду, где есть ручейки или речки. "Нам пришлось даже снарядить специальную экспедицию: считали бобровые хаты, расчищали завалы на реке, из-за которых порой даже рыба не может свободно плыть, но ничего не помогло", - сетует председатель районного общества охотников и рыболовов Александр Казанцев.
К весне, уверен он, "бобров станет больше - за зиму появится потомство, и единственный выход - так считают и экологи - открыть промышленную добычу бобров, - сказал Казанцев. - Необходима государственная программа - диктовать должен рынок. Однако спроса на шкурки бобров пока не прослеживаются", - уточнил он.
Растет количество бобров, селящихся на реках под Барнаулом, Бийском, во многих районах края. Почти исчезнувшие в советские годы из центральных областей России бобры опять плотно заселили и эти регионы, включая Подмосковье, и даже начали доставлять проблемы местным властям. Как сообщил вице-губернатор Подмосковья Алексей Пантелеев, на территории области бобры только весной 2008 года построили более тысячи плотин - они выявлены при аэрофотосъемке на малых реках и ручьях. "Из-за этого, начали возникать наводнения и там, где мы их не ожидали. Нам даже пришлось эвакуировать плавсредствами жителей двух небольших населенных пунктов в Волоколамском и Ступинском районах". Однако, заметил вице-губернатор, "повышенная активность бобров свидетельствует о неплохой экологической ситуации в Подмосковье".
Как пояснили ИТАР-ТАСС в Московском обществе охотников и рыболовов, "в середине ХХ века бобры под натиском браконьеров и ухудшения экологической ситуации почти полностью повывелись в густонаселенных районах Европейской территории РФ". В наши места, отметил собеседник ТАСС, "они вернулись лишь в 90-е годы в связи с сокращением промышленной деятельности и сделавшим непопулярной охоту на бобров фактическим исчезновением крупной скорняжной индустрии, способной обрабатывать ценный, но трудоемкий при выделке мех этих животных".
Кстати, в советское время помимо шкурок большим спросом пользовались вытяжки желез бобров: они широко применялись в фармакологии и парфюмерии после 1963 года, когда в СССР начался организованный промысел бобра, обеспечивший производителей парфюма отечественным сырьем.