В Саудовской Аравии проведена успешная операция по разделению сиамских близнецов

img
ЭЛЬ-КУВЕЙТ, 27 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Вячеслав Анчиков/. В Саудовской Аравии в субботу проведена успешная операция по разделению полугодовалых сиамских близнецов из иракского города Мосул.
Сросшиеся в области брюшной полости Зияд и Айяд были доставлены в госпиталь имени короля Абдель Азиза в Эр-Рияде в апреле вскоре после рождения. Требовался длительный период времени для их подготовки к операции, поскольку у каждого из новорожденных были серьезные проблемы с печенью, кишечником и поджелудочной железой. Айяд к тому же испытывал трудности с дыханием. Риск проведения операции был, и специалисты оценивали его в 35 проц.
Над разделением близнецов в течение 11 часов трудились 45 врачей и медсестер. Первоначально планировалось, что на операцию потребуется на четыре часа больше. Руководитель бригады хирургов Абдалла ар-Рабиа считает, что состояние малышей сейчас стабильное.
В госпитале короля Абдель Азиза проведено 20 операций по разделению сиамских близнецов. Девять из них были успешными. Все подобные операции оплачивает лично король Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдель Азиз Аль Сауд.