Татьяна Голикова направила приветствие участникам Международной конференции

img
МОСКВА, 27 октября /АМИ-ТАСС/ Глава Минздравсоцразвития России Татьяна Голикова направила приветствие участникам открывшейся сегодня в Москве Международной конференции «Современные проблемы наркологии»
В 2007 году специализированными учреждениями Минздравсоцразвития России зарегистрировано более 3 млн. больных наркологическими расстройствами. Из них 1,3% – больные токсикоманией, 16% – лица, употребляющие наркотики, а подавляющее большинство – 82,7% – страдают алкогольной зависимостью. По последнему показателю Россия лидирует в мире и в объеме потребления – 18 литров на человека в год.
На открывающейся сегодня международной конференции «Современные проблемы наркологии» будут обсуждены актуальные вопросы оказания наркологической медицинской помощи. Приветствие участникам конференции направила министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова.
«Ни для кого не секрет, - говорится в приветствии, - что алкогольная зависимость и наркомания – это катастрофа национального масштаба в современной России. Международный опыт показывает, что для эффективной борьбы и профилактики этих проблем необходимы совместные действия учреждений здравоохранения, социального обеспечения, административного и уголовного правосудия, образовательных учреждений, общественных организаций и средств массовой информации, то есть всех общественных институтов».
В приветствии подчеркивается, что «в области здравоохранения решение этих важнейших проблем будет строиться на лечении больных, их реабилитации и реинтеграции в общество, а также на предотвращении медицинских и социальных последствий злоупотребления алкоголем».