Эпидемия гриппа в России ожидается с конца декабря, пока она отмечена только в Норильске - Онищенко

img
МОСКВА, 23 октября. /Корр.ИТАР-ТАСС Анна Баженова/. Ситуация по гриппу и ОРВИ в России находится в настоящее время на обычном сезонном уровне. Пока только в одном российском городе - Норильске идет эпидемия гриппа. Об этом сегодня заявил журналистам Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.
В Норильске за последнюю неделю эпидпорог по гриппу превышен на 31 проц за счет заболеваемости маленьких детей до двух лет и дошкольников 3-6 лет. Рост заболеваемости продолжается. Кроме того, среди малышей до двух лет эпидпорог превышен в 6 городах, в том числе, Санкт-Петербурге, Хабаровске, Владикавказе. Среди школьников 7-14 лет эпидемия зарегистрирована в Архангельске, Владикавказе и Петропавловске-Камчатском.
"Наш прогноз, что эпидемия гриппа в России начнется в конце декабря - второй декаде января, оправдывается", - сказал Геннадий Онищенко. Именно в это время специалисты ожидают наиболее высокого подъема заболеваемости гриппом в стране. Как правило, наиболее уязвимые категории населения - это дети, посещающие детские коллективы. Они входят в число граждан, которые должны быть обеспечены бесплатной вакциной против гриппа. Кроме детей, бесплатно вакцинироваться могут врачи, учителя, а также пожилые люди старше 60 лет.
"У нас сейчас есть напряженность с поставкой гриппозных вакцин", - отметил Онищенко. Он пояснил, что это связано с тем, что в этом году Всемирная организация здравоохранения /ВОЗ/ заменила все три штамма вируса гриппа. Каждый год ВОЗ рекомендует конкретные штаммы, которые будут циркулировать в предстоящем эпидсезоне. В соответствии с этими рекомендациями производители каждого государства готовят конкретные вакцины. "Наша промышленность не успела масштабировать производство вакцин", - указал Онищенко. Однако, он считает, что все люди, которым это необходимо получат вакцину. "Уже поставлено в регионы 5 млн доз из числа 18 млн необходимых", - сказал Главный санитарный врач. Он выразил надежду, что до конца декабря будут осуществлены поставки оставшихся 13 млн доз.