В Воронежской области стартует программа развития донорства

img
ВОРОНЕЖ, 22 октября /АМИ-ТАСС/ В Воронежской области в течение октября-ноября пройдут мероприятия, направленные на популяризацию донорского движения. Об этом сообщили сегодня в администрации Воронежской области, напомнив, что область включена в перечень регионов, в которых программа по развитию массового донорства начинается уже в этом году. Старт программы будет дан на следующей неделе в рамках видеомоста с Москвой, в которой примет участие глава Федерального медико-биологического агентства /ФМБА/ России Владимир Уйба.
Как рассказали в администрации Воронежской области, среди первых мероприятий по популяризации донорства, в регионе пройдет серия выездных акций по сдаче крови. Предполагается, что в акции примут участие представители органов власти, промышленных предприятий, студенческой молодежи и широкой общественности
Донорство крови стало в России медико-социальной проблемой и потому признано Минздравсоцразвития РФ одним из приоритетных направлений деятельности. На сегодняшний день число доноров в стране остается небольшим и составляет 14,5 человека на тысячу населения, тогда как в европейских странах число доноров на тысячу населения достигает 67 человек.
На реализацию программы по развитию в России Службы крови до 2011 года из федерального бюджета планируется выделить около 16 млрд. рублей. Значительная часть этих средств пойдет на технологическое обновление материально-технической базы Службы крови. Два других направления касаются формирования единой информационной базы доноров крови и развития массового донорства. В первую очередь уже в этом году будут модернизированы 16 станций переливания крови субъектного подчинения и пять – федерального. В данный перечень включена Воронежская областная станция переливания крови.