На базе Сыктывкарской больницы планируется организовать сосудистое отделение

img
СЫКТЫВКАР, 23 октября/АМИ-ТАСС/ На базе неврологического отделения больницы Эжвинского района г. Сыктывкара планируется организовать сосудистое отделение. «Предложения о необходимости открытия такого отделения были переданы в Министерство здравоохранения Коми, - сообщили в администрации больницы. - Разработки прошли тщательный отбор и примут участие в конкурсе по созданию сосудистого центра в Республике Коми, в рамках федеральной программы».
За право войти в федеральную целевую программу по созданию сосудистых центров борются медицинские учреждения из 45 регионов страны. Вхождение в программу влечет за собой поступление значительных средств на оснащение и внедрение новых технологий, поставку ангиографов, аппаратов УЗИ экспертного класса, компьютерных томографов и т.д. Со стороны региона требуется подготовка помещений и специалистов, отметили в администрации.
Создание сосудистого центра позволит снизить смертность от инсультов в республике как минимум на 20% и исключить последующую инвалидность, считают сыктывкарские медики.