Геннадий Онищенко проанализирует ход реализации нацпроекта

img
КАЛИНИНГРАД, 24 октября. /Корр.ИТАР-ТАСС Владимир Нуякшев/. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко проанализирует ход реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" в Калининградской области.
Как сообщили в областном правительстве, рабочая поездка Главного санитарного врача России начнется сегодня со встречи с губернатором области Георгием Боосом. Затем Онищенко посетит ряд лечебных учреждений области, а также областной центр по профилактике СПИДа. Глава Роспотребнадзора намерен лично проконтролировать, как в области ведется работа по иммунизации населения и профилактике ВИЧ-инфекции.
По словам Главного санитарного врача по Калининградской области Татьяны Груничевой, "в настоящее время в Калининградской области проживают 3874 ВИЧ-инфицированных граждан". Это далеко не худший показатель в России в расчете на 100 тыс населения. Груничева особо отметила, что "Калининградская область стала первым российским регионом, где в начале 90-х годов прошлого столетия был принят закон по борьбе с ВИЧ-инфекцией". 88,6 проц граждан из числа обследованных на наличие ВИЧ сейчас проходят лечение в медучреждениях.
Дополнительную иммунизацию против гриппа, согласно нацпроекту "Здоровье", в Калининградской области уже прошли более 60 проц населения, сказала Груничева. Это - один из лучших показателей в стране.