Экипаж МКС вернулся за Землю в отличном физическом состоянии, поскольку выполнял все указания врачей

img
КОРОЛЕВ /Московская область/, 24 октября. /Корр.ИТАР-ТАСС Елена Зубцова/. Экипаж МКС-17 - Сергей Волков и Олег Кононенко, а также непрофессиональный астронавт Ричард Гэрриот вернулись за Землю в отличном физическом состоянии, поскольку дисциплинированно выполнял все указания врачей. Об этом сообщил сегодня журналистам научный руководитель Института медико-биологических проблем /ИМБП/, академик Анатолий Григорьев после успешной посадки корабля "Союз ТМА-12".
"Волков и Кононенко замечательно выполнили научно-медицинскую программу, - сказал он. - Это был чрезвычайно дисциплинированный экипаж в отношении выполнения всех медицинских требований". По мнению Григорьева, космонавты "нарастили свои функциональные резервы и прекрасно подготовились к завершающему этапу полета". "Мы их оцениваем на отлично", - подчеркнул академик.
Григорьев напомнил, что "есть особенности, связанные с возвращением в условия земной гравитации - нарушение координации, особенности вестибулярных реакций и другие". Хуже всего пришлось борт-инженеру Олегу Кононенко, поскольку ему досталась "большая нагрузка по передаче срочных грузов из спускаемого аппарата, к тому же пришлось переворачивать спускаемый аппарат, чтобы извлечь оттуда космонавта - это тоже дополнительная нагрузка на организм". Однако, по словам Григорьева, "через 10-15 минут все нормализовалось" и сейчас все трое чувствуют себя хорошо. По словам Григорьева, "физические качества и двигательные возможности Волкова и Кононено очень высокие, по сравнению с другими экипажами". Непрофессиональный астронавт Ричард Гэрриот также точно выполнял все медицинские рекомендации российских врачей, поэтому вернулся на Землю после 11 суток полета в отличном физическом состоянии.
Основному экипажу 17 экспедиции в ближайшее время предстоит послеполетное обследование, а затем восстановительный период в Центре подготовке космонавтов /ЦПК/ и санаторных отдых. По словам Григорьева, Волков и Кононенко в этом году, в отличии от предыдущих экипажей, которые отдыхали после полета за рубежом, отправятся на курортное лечение в Кисловодск. По мнению Григорьева, именно в Кисловодске есть все необходимые условия для послеполетной реабилитации космонавтов. К тому же, для Волкова - первого потомственного космонавта, Кисловодск знаком еще с детства - он был там со своим отцом, Александром Волковым, после того, как тот вернулся из своего космического полета. На курорт Волков и Кононенко отправятся в 20-х числах ноября, после того, как пройдут послеполетные обследования сначала в ЦПК, затем в НАСА.
Капсула "Союза" с тремя космонавтами на борту приземлилась сегодня в заданном районе севернее казахстанского города Аркалык. "Союз ТМА-12" в 07:36 мск доставил на Землю экипаж МКС-17 - Сергея Волкова и Олега Кононенко, а также шестого космического туриста Ричарда Гэрриота. После посадки состояние здоровья космонавтов анализируется с помощью уникальной российской дистанционной системы, позволяющей проследить работу сердца, дыхательной системы и надпочечников, напомнил главный врач Центра подготовки космонавтов Владимир Почуев. "Как только космонавты выходят из спускаемого аппарата, на них сразу закрепляют специальные датчики, информация с которых через спутник передается на компьютер в медицинскую палатку, где анализируется в режиме он-лайн", - рассказал он. Обработанная информация сразу же отправляется в ЦУП-Хьюстон.