В кемеровской клинической больнице установлен цифровой малодозовый флюорограф

img
КЕМЕРОВО, 24 октября. /АМИ-ТАСС/. Новый цифровой малодозовый флюорограф установлен в приемном отделении городской клинической больницы им М.А. Подгорбунского в Кемерово. Новая цифровая флюорографическая установка позволяет проводить качественную диагностику органов грудной клетки при минимальных дозах облучения, рассказали в пресс-службе администрации города Кемерово.
Сотрудники рентгенологического отделения уже оценили преимущества флюорографа –  вся информация о пациенте вносится в базу данных компьютера, затем воспроизводится на бумаге через принтер. Это освобождает врача от рутинной бумажной работы и позволяет больше внимания уделить непосредственному анализу органов грудной клетки. При этом изображение отличается высоким качеством, а возможность его корректировать на экране монитора расширяет возможности диагностики.
Помимо этого, работа рентгенлаборанта также существенно упрощается. Так, получая изображение в режиме реального времени, лаборант может следить за его качеством, консультироваться с врачом о необходимости дополнительного снимка.
В пресс-службе городской администрации подчеркнули, что все это значительно снижает количество дообследований пациентов после флюорографии, часть которых была связана с браком пленки, неправильной установкой больного и неудачно подобранными режимами.