Сергей Иванов подарил премьерскому лабрадору Кони обещанный ошейник с прибором ГЛОНАСС

img
НОВООГОРЕВО, 17 октября. /ИТАР-ТАСС/. Ошейник, подключенный к спутниковой системе ГЛОНАСС, теперь будет носить самый известный в России лабрадор по кличке Кони, хозяином которого является глава правительства РФ Владимир Путин. Этот долгожданный подарок преподнес сегодня Путину вице-премьер Сергей Иванов после совещания по вопросу развития системы ГЛОНАСС.
Разработчики продемонстрировали премьеру возможность контроля за животными через спутник. Путин предложил надеть ошейник на Кони, после чего в шутку спросил у собаки: "Тебе нравится?". "Ей нравится",- резюмировал глава правительства. - Раз бьет хвостом, значит нравится".
"Должен сказать, что я несколько переврал сроки, я еще этим летом обещал подарить ошейник для Кони", - отметил Иванов. "Справедливости ради надо сказать, что он был для этого готов. У нас просто не было возможности встретиться вместе с вами и Кони и сделать этот подарок," - добавил вице- премьер.
Еще в декабре минувшего года на совещании Владимир Путин полушутя сообщил, что намерен купить для своего лабрадора Кони ошейник, который будет устанавливать местонахождение собаки через систему ГЛОНАСС. "Я когда смогу купить соответствующее оборудование, чтобы оборудовать свою собаку Кони, чтобы далеко не убегала?" - с улыбкой спросил он Сергея Иванова. "Для собак и кошек производители смогут предлагать ошейники коммерческим потребителям в середине 2008 года, в июле", - вполне серьезно ответил тогда Иванов. От своих слов вице-премьер не отказывался и летом подтвердил журналистам, что подарит Кони ошейник со встроенным приемником отечественной системы космической навигации ГЛОНАСС до конца года, что и сделал сегодня.