Развитие детского и студенческого спорта - единственный способ сберечь здоровье молодежи, считает Ирина Роднина

img
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 16 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Наталья Чистякова/. Развитие детского и студенческого спорта - единственный способ сберечь здоровье молодежи, считает трехкратная олимпийская чемпионка депутат Госдумы Ирина Роднина. Об этом она заявила сегодня в Нижнем Новгороде на отчетно-выборной конференции нижегородского отделения Всероссийского добровольного общества "Спортивная Россия".
Она назвала "самой большой катастрофой" ситуацию со здоровьем российских детей, напомнив, что около 60 проц школьников имеют отклонения в состоянии здоровья, а четыре миллиона российских детей являются инвалидами.
Ирина Роднина отметила, что в последнее время резко увеличилось количество детей в спортивных школах. Вместе с тем она напомнила, что правительство РФ поставило задачу довести число занимающихся спортом детей до 80 проц. "Необходимо сосредоточить внимание и государства, и общественных объединений на развитии школьного, студенческого спорта, привлечении к спорту детей-инвалидов и детей-сирот, которые особенно нуждаются в физической реабилитации", - сказала она.
"Школы наиболее удобны для нас, потому что дети проводят там большую часть времени, и в школах есть условия для занятий спортом и проведения соревнований - спортзалы, хотя бы минимальный спортивный инвентарь, тренерские кадры", - считает Роднина. Не менее важно, по мнению депутат, чтобы после окончания школы молодежь не потеряла интереса к спортивному образу жизни, в связи с чем необходимо пересмотреть отношение к студенческому спорту. "Государство очень жестко ставит этот вопрос перед учебными заведениями, и те вузы, где нет спортивных залов, бедно обстоят дела со спортивными секциями, будут лишаться лицензии", - напомнила она.
Ирина Роднина сообщила, что в Нижнем Новгороде во время весенних каникул состоятся окружные соревнования по детским видам спорта - "Золотая шайба", "Кожаный мяч", "Белая ладья", "Серебряные коньки" и другие. "Об этом достигнута договоренность с нижегородским губернатором Валерием Шанцевым, он также поддержал идею проведения здесь студенческой универсиады - как минимум Приволжского федерального округа, а, возможно, и Всероссийского уровня", - сообщила она журналистам.