Более тысячи случаев гриппа зарегистрировано в Якутске за последнюю неделю

img
ЯКУТСК, 16 октября. /АМИ-ТАСС/. За последнюю неделю в Якутске зарегистрировано 1 тыс. 300 случаев гриппа у взрослых и детей. При этом, по словам специалистов Роспотребнадзора, отмечается повышенная заболеваемость среди детей дошкольного возраста. Об этом рассказали в пресс-службе администрации республики Саха /Якутия/.
По информации начальника отдела эпиднадзора Управления Росптребнадзора по республике Изабеллы Самойловой, наиболее высокий показатель отмечается в возрастной группе до шести лет. В этой связи проведено совместное совещание специалистов Роспотребнадзора и Управления образования Якутска, на котором руководителям детских дошкольных и образовательных учреждений было дано указание усилить профилактическую работу, медицинский контроль по предупреждению вирусных инфекций.
Наиболее эффективным средством профилактики гриппа является иммунизация населения. В связи с этим специалист Росптребнадзора сообщила, что в настоящее время прививки от гриппа получают все жители города. В рамках федеральной программы в этом году выделено 120 тыс. доз противогриппозной вакцины. Кроме того, предусмотрено финансирование на закупку вакцин из республиканского, городского бюджетов и из дополнительных источников.