В Минске создан банк данных неблагополучных родителей

img
МИНСК, 16 октября. /АМИ-ТАСС/. В Минске создан банк данных родителей, которые обязаны возмещать расходы на содержание своих детей в интернатных учреждениях. В черный список попали более 2 тыс. 800 нерадивых родителей столицы Белоруссии, рассказали в пресс-службе Минского горисполкома.
Как сообщила зампредседателя городской комиссии по делам несовершеннолетних Елена Герасименко, в этом году в Минске уже более ста детей стали социальными сиротами. Большинству из них нашли новую семью – приемную или опекунскую. Остальные же были отправлены в детские дома.
На сегодняшний день в городе при живых родителях проживает более 2 тыс. 700 социальных сирот. Однако, как отмечают в Комитете по образованию Минского горисполкома, это почти вдвое меньше, чем два года назад. Так, с тех пор как вступил в действие декрет президента Белоруссии от 2006 года «О дополнительных мерах по госзащите детей в неблагополучных семьях», согласно которому нерадивые родители обязаны возмещать государству средства, затраченные на содержание их детей в соцприютах, домах ребенка и детдомах, ситуация изменилась в лучшую сторону. Если в начале прошлого года юных минчан, оказавшихся в социально опасном положении, было около семи тысяч, то сейчас почти в пять раз меньше.