В Госдуме предлагают разрешить использовать материнский капитал молодым семьям, получающим субсидии на покупку жилья

img
МОСКВА, 16 октября. /ИТАР-ТАСС/. В Госдуме предлагают расширить сферу применения материнского капитала и разрешить использовать его участникам программы по обеспечению жильем молодых семей.
"На сегодняшний день проблема жилья является одной из самых сложных для молодежи, отсутствие жилья или плохие жилищные условия становятся причиной неполных семей и низкого уровня рождаемости", - отметил глава думского комитета по делам молодежи Павел Тараканов, выступая на "круглом столе" в Госдуме. При этом, по его словам, "невозможно использовать средства материнского капитала при участии молодой семьи в программе".
Поэтому участники "круглого стола" в своих рекомендациях предлагают "рассмотреть вопрос использования средств материнского капитала как части средств, необходимых для получения субсидий молодой семье для покупки жилья". Кроме того, по их мнению, необходимо "подправить" программу, предусмотрев в ней "предоставление земельных участков под жилищное строительство для молодых семей без проведения торгов и финансирование подключения коммуникаций при строительстве отдельных домов для молодой семьи из бюджетов всех уровней". Также, полагают участники встречи, "необходимо ввести обязательную норму расчета стоимости 1 кв метра жилья по субъектам РФ с учетом его реальной рыночной стоимости".
Программой по обеспечению жильем молодых семей, являющейся частью ФЦП "Жилище" /на 2002-2010 годы/, предусматривается социальная выплата на приобретение жилья, в том числе на уплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита или займа и на погашение суммы долга по нему. Размер соцвыплаты составляет 40 проц от расчетной стоимости жилья в субъекте РФ для молодых семей, имеющих детей, и 35 проц - для молодых семей без детей. Также участникам программы в случае рождения ребенка предоставляется дополнительная социальная выплата не менее 5 проц от расчетной стоимости жилья за счет средств бюджета субъекта РФ или местного бюджета.
Участники "круглого стола" также отмечают, что реализация программы стимулировала разработку и принятие региональных программ, которые действуют сейчас в 78 субъектах РФ. Всего за 2006 год улучшили жилищные условия 40 тыс, а в минувшем году 42 тыс молодых семей.
В "круглом столе" приняли участие представители федеральных органов власти, парламентарии, независимые эксперты.