Казанские специалисты помогут детям Набережных Челнов, нуждающихся в сложных операциях

img
КАЗАНЬ, 17 октября. /АМИ-ТАСС/. Специалисты из Казанского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии приедут 20 октября в Набережные Челны, чтобы отобрать детей, которым необходимо оперативное хирургическое вмешательство. Акция пройдет в рамках городского проекта «Изумрудный город», который реализуется в Набережных Челнах с прошлого года.
Как рассказали в пресс-службе Минздрава Республики Татарстан, «Изумрудный город» - проект по созданию в городе Набережные Челны Нейрофизиологической реабилитационной клиники для детей с ограниченными возможностями здоровья от рождения до 18 лет. В рамках проекта проходят различные благотворительные акции, направленные на лечении детей-инвалидов.
На прошедшем недавно в Казани симпозиуме по травматологии профессорский состав Казанского института травматологии и ортопедии заинтересовался проектом «Изумрудный город» и предложил посильную помощь. Ортопеды Набережных Челнов провели бесплатное обследование в целях выявления детей, особо нуждающихся в операции. В результате было отобрано 37 ребят.
В пресс-службе республики также отметили, что казанские профессора, которые скоро прибудут в город, осмотрят детей для того, чтобы подготовить и назначить время для сложных операций. Оперировать юных жителей Набережных Челнов будут в Казанском НИИ травматологии и ортопедии.