Для поездки в Панаму теперь необязательно делать прививку от желтой лихорадки - Минздрав страны

img
ПАНАМА, 17 октября. /Спец.корр. ИТАР-ТАСС Игорь Варламов/. Вакцинация против желтой лихорадки будет носить рекомендательный, а не обязательный характер для въезжающих на территорию Панамы. Об этом в четверг сообщило Министерство здравоохранения латиноамериканской страны. Этот шаг продиктован стремлением "не создавать препятствий для развития туризма и торговли", отмечается в коммюнике панамского Минздрава.
Формально Панама остается в разработанном Всемирной организацией здравоохранения списке стран, на территории которых существует опасность заразиться желтой лихорадкой. Однако на практике благодаря систематическим мерам профилактики в Панаме с 1974 года не было зарегистрировано ни одного случая заражения этой болезнью. Панамское правительство уже обратилось в ВОЗ с просьбой исключить их страну из списка.
В свою очередь Панама намерена с ноября требовать сертификат о вакцинации у всех въезжающих из стран, где эпидемиологи продолжают сталкиваться с желтой лихорадкой. В Латинской Америке это относится, например, к таким странам, как Боливия, Бразилия, Венесуэла, Перу и Эквадор.