Российский подросток Володя Новиков, перенесший в Японии несколько операций по пересадке кожи, вернулся на Сахалин

img
ЮЖНО-САХАЛИНСК, 17 октября. /Корр.ИТАР-ТАСС Леонид Виноградов/. Российский подросток Володя Новиков, получивший во время пожара сильные ожоги и перенесший в Японии шесть операций по пересадке кожи, сегодня вернулся домой - на Сахалин. На первый вопрос, заданный корр.ИТАР-ТАСС, как он себя чувствует, Володя ответил: "Хорошо, у меня ничего не болит".
13-летний житель города Оха 1 июля вместе со своим другом играл в заброшенном гараже, где вспыхнул пожар. Володя получил 60 проц ожогов кожи, его друг пострадал гораздо меньше. Родители Володи обратились к губернатору Сахалинской области Александру Хорошавину с просьбой сделать все возможное для спасения сына. По инициативе губернатора компания "Эксон Нефтегаз Лимитед" выделила самолет для доставки подростка в Японию, и 4 июля Володя Новиков уже находился в ожоговом центре города Саппоро. Все расходы по его лечению взяла на себя администрация Сахалинской области.
В ожоговом центре подростку удалили опаленные огнем участки кожи. На его лице видны следы этих операций. "До свадьбы заживет", - с шуткой сказал он в аэропорту Южно-Сахалинска, где его встречали представители администрации Сахалинской области, журналисты и врачи. Руки подростка скрывают черные перчатки - на кистях были самые тяжелые операции, сообщила мама Володи Разина Хасановна. Вместе с тем подросток без труда выносил из здания аэропорта свои достаточно тяжелые сумки.
Разина Новикова выразила огромную благодарность японским врачам, выходившим ее сына. Сейчас Володе предстоит в Южно-Сахалинске курс реабилитации, под наблюдением местных врачей он пройдет его в санатории "Аралия", после чего снова примется за учебу. В Саппоро, где лечился подросток, с ним занимались врачи русской школы, но он с нетерпением ждет возвращения в свою родную Оху, встреч в друзьями.