Гольфстрим оказывает влияние на таяние ледников в Гренландии, считают датские ученые

img
КОПЕНГАГЕН, 17 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Юрий Сидоров/. Влияние течения Гольфстрим, а не повышение температуры в результате климатических изменений стало причиной быстрого таяния знаменитого ледника в районе гренландского города Илулиссат. Такую гипотезу выдвинула группа датских ученых. Площадь этого ледника начала сокращаться с 1997 года. Но, как полагают ученые, только потеплением нельзя объяснить тот факт, что с тех пор ежегодно он уменьшается на 30-35 кубических километров.
По оценке специалистов, ледник Илулиссата, перемещающийся со скоростью 22 метра в сутки, - самый активный в мире. Каждый день от него откалывают огромные ледяные глыбы и с грохотом падают в знаменитый фьорд, ежегодно привлекающий многочисленных туристов. По этой причине Илулиссат принято называть "фабрикой по производству айсбергов".
Высота гигантских ледяных островов самых причудливых форм и расцветок может достигать километра, ширина - нескольких сотен метров. Некоторые из них дробятся, столкнувшись с подводными рифами, другие отправляются в свободное плавание в открытый океан, представляя несомненную опасность для коммерческих и пассажирских судов.
Ледяной панцирь, образовавшийся свыше 100 тыс лет назад, покрывает 80 процентов территории Гренландии - самоуправляемой территории в составе Дании. В отдельных районах его толщина достигает 2-3 километров. Если представить, что ледяной покров Гренландии растает за один день, то уровень мирового океана поднимется сразу на семь метров.
В последнее время Гренландия, которую ученые называют "живой экологической лабораторией", привлекает внимание многих политических деятелей. В Илулиссате недавно побывали с ознакомительными поездками канцлер ФРГ Ангеле Меркель,глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.