За два года в Свердловскую область поставлено более 1,2 тыс единиц медицинской техники на общую сумму почти 800 млн рублей

img
ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Мешавкин/. В 2007-2008 годах в Свердловскую область поставлено более 1,2 тыс единиц медицинской техники на общую сумму почти 800 млн рублей. Как сообщили в областном Министерстве здравоохранения, такие данные были озвучены сегодня на заседании штаба по реализации нацпроекта "Здоровье" в Свердловской области.
"Сюда вошли кардиографы, ультразвуковое и рентгенологическое оборудование, проявочные машины, санитарные автомобили и многое другое. В основном закупки производились на средства федерального бюджета. Две трети медицинских "обновок" отечественного производства, остальные - импортные", - рассказали в министерстве.
Благодаря федеральным поставкам, степень износа медицинского оборудования в Свердловской области уменьшилась почти на 10 проц. Все аппараты введены в эксплуатацию, работают исправно. Единственная трудность, с которой пока сталкиваются клиники - нехватка квалифицированных специалистов в некоторых муниципалитетах, которые могли бы работать с новой медтехникой. При этом в Свердловской области отсутствуют нормативно-правовые акты и механизмы, позволяющие передать оборудование в другое учреждение, где есть соответствующие врачи и специалисты, и таким образом увеличить эффективность использования дорогостоящей техники.