Госдума намерена вмешаться в расследование обстоятельств смерти хоккеиста в подмосковном Чехове и ребенка в Хабаровском крае

img
МОСКВА, 15 октября. /ИТАР-ТАСС/. Госдума сегодня дала протокольное поручение профильному комитету по охране здоровья. В частности, запросить в соответствующих министерствах и ведомствах информацию о том, почему массовое спортивное мероприятие, во время которого трагически ушел из жизни молодой хоккеист Алексей Черепанов, осталось без должного медицинского сопровождения, а также правомочности действий медиков, отказавших ребенку в скорой медицинской помощи лишь на основании ведомственной принадлежности лечебного учреждения.
С инициативой запроса выступила депутат фракции "Единая Россия", зампредседателя комитета по труду и социальной политике Любовь Шубина. Она сослалась на сообщения средств массовой информации, где в течение последних дней активно обсуждают два трагических события: смерть ребенка в Хабаровском крае и смерть 19-летнего талантливого хоккеиста, потерявшего сознание во время матча в подмосковном Чехове между омским "Авангардом" и местным "Витязем", а затем скончавшегося от сердечной недостаточности.
"И в том, и в другом случае пациенты не получили своевременной квалифицированной помощи", - указала депутат. Ребенку, подчеркнула Шубина, отказали в ней, ссылаясь на ведомственную принадлежность лечебного учреждения, а в Подмосковье во время матча возле стадиона не было ни одного автомобиля "скорой помощи", а у прибывшего по вызову отсутствовало необходимое оборудование.