Российско-германский реабилитационный центр построят в Петербурге

img
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Николай Крупеник/. Россия и Германия в рамках инициативных проектов ежегодного форума двух стран "Петербургский диалог" откроют в северной столице "российско-немецкий инновационный диагностический и реабилитационный медцентр к 2012 году". Об этом сообщил сегодня ректор Санкт-Петербургской медицинской академии имени И.И.Мечникова академик РАМН Александр Шабров по случаю 100-летия вручения Нобелевской премии Илье Мечникову и Паулю Эрлиху за "фундаментальные работы в области теории иммунитета".
Стоимость диагностико-реабилитационного центра Шабров оценил в 50 млн евро. Финансовые ресурсы, в первую очередь, планируется привлекать за счет бюджета программ нацпроекта "Здоровье", также рассчитываем на инвестиции немецких партнеров и вложения петербургского бизнес-сообщества, сказал он. Заказчиком проекта выступает медакадемия, она выделит необходимое для аппаратурного переоснащения и модернизации здание, уточнил ректор.
В рамках программных мероприятий "гармонизации здравоохранения России и Германии запланировано создать не имеющий аналогов в стране лечебно-реабилитационный и научно-образовательный комплекс", отметил ректор медакадемии. Он будет включать стационар на 300 коек, амбулатории, физиотерапевтические кабинеты, а также сеть загородных санаториев и пансионатов. "Зарубежный опыт и инновационные технологии призваны возвращать к активной жизни пациентов после тяжелейших хронических заболеваний", - указал ректор медакадемии. "Проект российской германского реабилитационного центра будет тиражирован в российских регионах", - пообещал академик Шабров.