В ходе проверки причин смерти хоккеиста Алексея Черепанова назначено исследование на наличие в его крови допинга - Следственный комитет

img
МОСКВА, 15 октября. /ИТАР-ТАСС/. В ходе проверки, проводимой Следственным комитетом при прокуратуре /СКП/ РФ по факту смерти 19-летнего хоккеиста омского "Авангарда" Алексея Черепанова, будет проведено исследование на наличие в его крови следов допинга. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил сегодня официальный представитель СКП России Владимир Маркин.
"Назначено судебно-медицинское исследование с постановкой вопросов о наличии в крови и других образцах следов сильнодействующих запрещенных веществ /допинга/, а также наличии следов, свидетельствующих о применении таких веществ ранее", - сообщил представитель Следственного комитета.
По его словам, в ходе проверки по факту смерти 19-летнего хоккеиста, которую проводят сотрудники следственных органов СКП РФ по Московской области, "в настоящее время уже опрошены врач и менеджер клуба "Авангард", врач реанимационного отделения, генеральный директор дворца спорта "Витязь", другие работники и руководство Ледового дворца".
Как сообщили ранее в СКП, "согласно предварительным данным, смерть наступила от сердечной недостаточности". "В настоящее время следствием проводится проверка, в ходе которой всесторонне и полно будут исследованы обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет дана правовая оценка действиям руководства клуба "Авангард", организаторов матча, а также медицинского персонала, оказывающего медицинскую помощь", - пояснил ранее Владимир Маркин.
13 октября в 19 часов в здании Ледового дворца в городе Чехов Московской области, где проходил матч континентальной хоккейной лиги между клубами чеховского "Витязя" и омского "Авангарда" на 57 минуте игры, находясь на скамейке запасных игроков, Черепанов внезапно потерял сознание. Врач команды, проводивший осмотр, зафиксировал отсутствие пульса, в связи с чем игрока незамедлительно вынесли на улицу, где до приезда бригады скорой помощи оказывали реанимационные мероприятия. Прибывшая по вызову бригада скорой помощи доставила его в Чеховскую районную больницу 1, где ему продолжили оказывать помощь, но несмотря на принятые меры в 22:50 врачами была констатирована его смерть.
Сегодня же на Старо-Северном кладбище Омска при огромном стечении людей прошли похороны 19-летнего хоккеиста.
Алексей Черепанов родился 15 января 1989 года в Алтайском крае. Воспитанник хоккейной ДЮСШ омского "Авангарда". С 2006 года выступал за фарм-клуб "Авангарда" "Омские ястребы". С 2007 года начал выступать за основной состав команды. В команде клуба в дебютном сезоне стал бронзовым призером чемпионата России, в 2007 и 2008 годах, играя за молодежную сборную страны, - серебряным и бронзовым призером молодежных чемпионатов мира. Он был чемпионом мира среди юниоров 2007 года, признан лучшим новичком чемпионата России прошлого года. Недавно Алексей Черепанов был включен в расширенный состав основной хоккейной сборной страны. Всего за карьеру в различных лигах Алексей Черепанов сыграл 129 матчей, забросил 49 шайб, сделал 34 голевые передачи. Последняя его шайба была забита в ворота "Витязя" в тот роковой вечер 13 октября.