В Госдуме обсудят законодательные аспекты формирования здорового образа жизни россиян

img
МОСКВА, 16 октября. /ИТАР-ТАСС/. Госдума проведет сегодня парламентские слушания, посвященные законодательным аспектам формирования здорового образа жизни россиян. Среди участников - представители профильных министерств и ведомств, парламентарии и независимые эксперты.
Они обсудят меры по борьбе с алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией, табакокурением, по развитию физкультуры и спорта, сообщила глава думского комитета по охране здоровья Ольга Борзова.
Государство, заверила она, уделяет большое внимание здоровью россиян и повышению их стремления к здоровому образу жизни. С этой целью, уже с 2009 года впервые в нашей стране начнет действовать программа пропаганды здорового образа жизни, отказа от курения и злоупотребления алкоголем. На эти цели из бюджета выделяется 830 млн рублей.
"Нужно поддерживать и продвигать инициативы, которые внедряют новые принципы социальной работы, реально повышают мотивацию граждан к здоровому образу жизни", - заявил в сентябре на встрече с депутатами премьер-министр РФ Владимир Путин. Так, считает он, "нужно внедрять новые, более высокие стандарты производства продуктов питания, думать о том, как защитить подрастающее поколение от курения, алкоголизма, направить его энергию в созидательное русло".
По мнению президента РФ Дмитрия Медведева, необходимо возрождать традиции массового спорта и физической культуры. "Ресурсы для развития спорта у нас есть, но используются они неэффективно, и сегодня физкультурой регулярно занимается всего 15 проц граждан страны", - отметил он на заседании президиума Госсовета в минувший вторник. По словам главы государства, "это говорит не столько о равнодушии людей к спорту, сколько об отсутствии у них доступных возможностей для занятия им" - из-за нехватки спортивных школ и залов, открытых площадок. "Речь идет не о фитнес-клубах, а о недорогой, но полноценной спортивной инфраструктуре, создать которую вполне по силам местным властям каждого города, поселка и села и это их прямая обязанность", - указал он. Глава государства уверен, что программа развития физкультуры и спорта на долгосрочную перспективу должна стать одним из элементов стратегии развития страны до 2020 года.