Сургутский травматологический центр получил сертификат соответствия системы менеджмента качества

img
ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 16 октября /АМИ-ТАСС/ По итогам инспекционного контроля травматологический центр в г.Сургут первым в Югре получил сертификат соответствия системы менеджмента качества /ISO/. Об этом сообщили сегодня Департаменте здравоохранения Ханты-Мансийского АО.
Здесь рассказали, что инспекционный контроль в окружной больнице «Травматологический центр» был проведен органом сертификации систем качества ОАО «ВНИИС». Специалисты проверили центр на соответствие требованиям (ГОСТ Р ИСО 9001-2001) применительно к оказанию лечебно-диагностической медицинской помощи и реабилитации в области травматологии, ортопедии и нейрохирургии.
В результате проведенной проверки больница, первая среди медицинских учреждений Югры, получила сертификат соответствия. Как пояснили в Департаменте здравоохранения ХМАО, наличие данного документа является залогом конкурентоспособности не только на государственном уровне, но и на международном.
Теперь у сургутского травматологического центра появился свой знак качества, который является дополнительной гарантией надежности и профессиональной компетентности. Отныне не только жители автономного округа, но и гости из городов России и зарубежных стран смогут воспользоваться медицинскими услугами больницы, которые полностью соответствуют мировым стандартам.
Сертификация – процедура подтверждения соответствия, посредством которой независимая организация удостоверяет в письменной форме, что продукция соответствует установленным требованиям. Во многих странах наличие сертификата ISO является залогом конкурентоспособности компании на международном уровне. Федеральные и местные органы власти для обеспечения независимой оценки и контроля качества продукции и услуг прибегают к помощи добровольной сертификации, результаты которой используются для выдачи лицензий на определенную деятельность, получения государственных заказов и т.д.
В последнее время наметилась тенденция, когда оценка системы качества на соответствие стандартам серии ISO рассматривается, как обязательное условие сертификации.