Дома-интернаты для детей-инвалидов до конца года получат компьютерные классы – Минздравсоцразвития России

img
МОСКВА, 16 октября /АМИ-ТАСС/ В ближайшие дни Минздравсоцразвития России объявит аукцион на поставку компьютерной техники для оснащения домов-интернатов для умственно отсталых детей и детей с физическими недостатками. И уже до конца года такие интернаты будут оснащены уникальными компьютерными интернет-классами, сообщила директор Департамента социальной защиты Минздравсоцразвития России Ольга Самарина. Она отметила, что это «создаст условия и возможности для обучения и развития детей-инвалидов.
По словам Самариной, сегодня в России около 546 тысяч детей-инвалидов, порядка 15% из них находятся именно в таких домах-интернатах. «Речь идет о детях с тяжелыми заболеваниям, которые не могут обучаться в обычных школах», - сказала она.
Всего на реализацию проекта по оснащению 135 домов-интернатов в Российской Федерации направлена сумма в размере 151 млн рублей из федерального бюджета. «Порядка 111 млн рублей будут потрачены в этом году на закупку, доставку, монтаж и подключение компьютерных систем», - сообщила Ольга Самарина. Оставшиеся средства, по ее словам, в 2009-2010 годах будут направлены на техническое обслуживание классов.
Самарина также отметила, что компьютерные классы  включают  уникальное оборудование, адаптированное для детей-инвалидов, включая специальную клавиатуру и звуковое сопровождение программ, например для слабовидящих детей.
Оснащение детских домов-интернатов интернет-классами позволит вывести воспитание детей-инвалидов на качественно новый современный уровень, расширит их круг общения и представления об окружающем мире, поможет развить познавательные способности.