В Западной Сибири прокуратура привлекла к ответственности компании, организующие питание авиапассажиров

img
МОСКВА, 9 октября. /ИТАР-ТАСС/. Западно-Сибирская транспортная прокуратура привлекла к административной ответственности компании, занимающиеся организацией питания авиапассажиров.
Как сообщили сегодня в Генпрокуратуре России, в ходе проверки компаний "АэроМИЛ" и "Алыкель", специализирующихся на приготовлении и хранении готовых блюд, пищевых продуктов и прохладительных напитков, предназначенных для выдачи авиапассажирам и членам экипажей во время полета, выявлены "многочисленные нарушения санитарных правил, создающие условия для возникновения и распространения инфекционных заболеваний и отравлений".
Так, по оценке прокуроров, не соблюдались требования к оборудованию цехов бортового питания, режиму обработки посуды и уборки помещений. Питание и напитки доставлялись на воздушные суда автотранспортом, не предназначенным для их перевозки, а весоизмерительное оборудование не подвергалось метрологической проверке в необходимые сроки. Кроме того, помещения цеха ЗАО "Алыкель" не были оборудованы системами вентиляции, на момент проверки в холодильнике склада хранились продукты с истекшим сроком годности. В прокуратуре отметили, что услугами ЗАО "Алыкель" пользовались такие авиакомпании, как "Сибирь", "Пулково", "Катэк-авиа" "Уральские авиалинии", "Владивосток-авиа", "Сибавиатранс", "Ямал-авиа", "ВИМ-авиа" и "Волга авиа экспресс", а продукция ЗАО "АэроМИЛ" поставлялась "КрасЭйр".
По результатам проверки транспортной прокуратурой в адрес руководства компаний внесены представления об устранении нарушений санитарно- эпидемиологического законодательства. "В настоящее время нарушения устранены. Эксплуатация цехов предприятий бортового питания осуществляется в соответствии с предъявляемыми требованиями, качество и условия хранения продуктов отвечают необходимым стандартам, продукция с истекшим проком годности возвращена поставщику, весоизмерительное оборудование прошло необходимую проверку", - констатировали в прокуратуре. Кроме того, по инициативе Дудинского транспортного прокурора должностные лица этих предприятий привлечены к административной ответственности за нарушения санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения.