Мусор – это не бизнес, а общая проблема, считают в комиссии ЗакСобрания Петербурга по здравоохранению и экологии

img
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 октября /АМИ-ТАСС/ Вопрос о ходе реализации Концепции по обращению с отходами в Санкт-Петербурге был рассмотрен сегодня на заседании Комиссии по экологии и здравоохранению Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.
«Обращение с твердыми бытовыми отходами муссировалось на различных уровнях очень давно, - сказал председатель комиссии по здравоохранению и экологии Олег Сергеев. - Но, как мы сегодня видим, серьезных сдвигов пока нет, хотя с принятия Концепции по обращению с твердыми бытовыми отходами на 2005-2014 года прошло уже достаточно времени», - посетовал специалист.
Он рассказал, что, как выяснилось, жилищный Комитет не хочет передавать свои полномочия по хранению и утилизации мусора Комитету по природопользованию. В результате многие природоохранные мероприятий либо делаются нелегитимно, либо не делаются вообще. «Таким образом, Комитету по природопользованию только частично удалось начать работы по рекультивации трех свалок, - констатировал Сергеев. - Помимо этого, - продолжил депутат - по Концепции, принятой еще в 2005 году,  в Петербурге планировалось реконструкция двух мусороперерабатывающих заводов и создание двух новых. Как нам удалось выяснить, только в конце этого года будет объявлен конкурс на реконструкцию заводов, а строительство новых находится на стадии подготовки проектов. Еще даже не решено, где именно они будут размещены».
По словам Сергеева, ежегодно в Петербурге образуется около 7 миллионов кубометров твердых бытовых отходов, а с учетом «неучтенного» строительного мусора  - и  все 10 миллионов. «Это гигантские объемы для того, чтобы ничего не делать, - подчеркнул депутат. - Пока будет происходить  борьба за полномочия, город зарастет горами отходов. Считаем необходимым напомнить, что мусор – это не чей-то личный бизнес, а общая для всех петербуржцев проблема», - подчеркнул глава Комиссии ЗакСобрания по экологии и здравоохранению. 
Одним из следствий организационной неразберихи стало то, что в этом году из бюджета Комитета природопользования было исключено финансирование  рекультивации мусорных полигонов, отметил Сергеев. Он также сообщил, что Комиссия по здравоохранению и экологии Законодательного собрания СПб приняла решение ходатайствовать о включении в бюджет целевой статьи на рекультивацию земли полигонов бытовых отходов.