Роспотребнадзор будет следить за безопасностью китайских продуктов с помощью

img
МОСКВА, 10 октября. /Корр.ИТАР-ТАСС Ольга Ситникова/. Роспотребнадзор будет контролировать безопасность китайских продуктов питания с помощью "криминалистических технологий". Об этом сегодня сообщил журналистам глава ведомства, главный Государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, отвечая на вопрос корр.ИТАР-ТАСС.
Комментируя ситуацию, когда из-за содержания опасного вещества меламина, выявленного прежде всего в китайской молочной продукции, в этой стране произошли массовые заболевания детей, он отметил, что "Роспотребнадзор начал заниматься данной ситуацией, как только появились первые данные". По словам Онищенко, за прошедший период было проведено порядка 30 операций по выявлению и контролю содержания меламина в китайских продуктах. Между тем, подчеркнул глава Роспотребнадзора, в настоящее время его беспокоит отсутствие полной информации от властей Китая. "Нам бы хотелось получать от них исчерпывающую информацию, чтобы выстраивать нашу тактику", - сказал он.
Как сообщил Онищенко, специалистам Роспотребнадзора "пришлось срочно разработать методику контроля меламина в продуктах питания". "По существу эта методика криминалистическая, - отметил он. - Потому что такого вещества, как меламин, в продуктах изначально содержаться не должно". По его словам, те недобросовестные китайские бизнесмены, которые допустили подобное отклонение от технологии, "по существу совершили химическую атаку на свой народ".
Главный санврач напомнил, что в настоящее время на территории России пока наложен запрет на любую подозрительную продукцию китайского происхождения. Ранее Роспотребнадзор запретил более 1 тысячи наименований китайской продукции, содержащей в рецептуре китайское молоко, в том числе, это китайский чай, шоколад и печенье.