В России пока нет пострадавших от опасного вещества - меламина - Онищенко

img
МОСКВА, 10 октября. /Корр.ИТАР-ТАСС Ольга Ситникова/. В России в настоящее время пока нет пострадавших от опасного вещества меламина, обнаруженного в китайских продуктах. Об этом сегодня сообщил журналистам глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, отвечая на вопрос корр.ИТАР-ТАСС.
"Пока таких сообщений из регионов у нас нет, но мы за этим следим", - сказал он. По словам Онищенко, во все регионы России разосланы соответствующие инструкции для врачей по выявлению подозрительных случаев, о которых они должны незамедлительно сообщать. Он уточнил, что признаком попадания меламина является возникновение острой мочекаменной болезни, совершенно несвойственной детям младшего возраста. Как сообщил Онищенко, для контроля содержания опасного вещества в продуктах, Роспотребнадзору "пришлось срочно разработать специальную методику по контролю содержания меламина". "Такой методики раньше не было", - уточнил он.
В настоящее время на территории России запрещено более тысячи наименований китайской продукции, содержащей в рецептуре китайское молоко. В том числе чай, шоколад и печенье. В начале октября в КНР употребление детских молочных смесей, содержащих токсичное вещество меламин, привело к тяжелейшим последствиям.
Как заявил ранее агентству Синьхуа представитель Минздрава КНР Ван Сюенин, меламин, обнаруженный в детском питании компании "Саньлу" и ряда других крупных производителей, стал причиной возникновения различных заболеваний, в первую очередь болезней почек, у более чем 50 тыс детей в Китае, четверо малышей скончались. Около 10,7 тыс детей продолжают курс лечения в больницах Китая после употребления молочной продукции, содержащей это опасное вещество.