Нобелевская премия стимулирует реформы в сфере науки и благоприятствует инновациям - Саркози

img
ПАРИЖ, 6 октября. /Корр.ИТАР-ТАСС Юлия Кабаева/. Нобелевская премия стимулирует реформы в сфере науки и благоприятствует инновациям, подчеркнул сегодня президент Франции Николя Саркози, адресуя свои поздравления Франсуазе Барре-Синусси и Люку Монтанье в связи с присуждением им этой престижной награды. Французские ученые получили Нобелевскую премию в области медицины и физиологии за открытие вируса иммунодефицита человека /ВИЧ/, сделанное ими в 1983 году.
Как рассказала Барре-Синусси, профессор вирусологии в парижском Институте Пастера, в эфире радиостанции "Франс-энтер", "они знали о том, что совершили важное открытие, но не могли измерить масштабов, которых достигнет эпидемия в наши дни". По словам профессора, ее жизнь разделилась на два периода - до и после 1983 года, второй она целиком посвятила исследованию вируса.
Известие о присуждении престижной международной награды застигло ее врасплох вдали от родной Франции. В настоящее время 61-летняя Барре-Синусси, кавалер ордена Почетного легиона, которая, как правило, находилась в тени маститого профессора Монтанье, погружена в работу в рамках программы Национального агентства по изучению СПИД и гепатита в Камбодже.
Люк Монпелье также не теряет времени даром. О присуждении ему Нобелевской премии 76-летний ученый узнал на международной конференции в Абиджане и тут же поделился планами разработки к 2012 году "терапевтической вакцины", с помощью которой ученые надеются уменьшить последствия пандемии СПИДа.