Очередная партия вакцины против полиомиелита поступила в Вологодскую область в рамках нацпроекта

img
ВОЛОГДА, 6 октября. /АМИ-ТАСС/. В Вологодскую область в рамках нацпроекта «Здоровье» поступило десять тысяч доз вакцины против полиомиелита, предназначенной для трёхкратной иммунизации детей первого года жизни. Всего в этом году медики планируют обезопасить от инфекционного заболевания около 13 тыс. малышей, сообщили в пресс-службе правительства Вологодской области.
Кроме того, в рамках приоритетного нацпроекта за счет средств федерального бюджета около 142 тысяч жителей области от 18 до 50 лет получат прививки против гепатита В. По состоянию на 29 сентября, завершена первая и практически вторая вакцинации, при этом трёхкратную иммунизацию прошли более 70 тысяч вологжан.
Помимо этого, почти 163 тыс. доз вакцины «Гриппол» федеральный центр планирует поставить в начале ноября. Еще 80 тысяч доз будет закуплено за счет средств областного бюджета. В первую очередь медики привьют дошкольников, школьников, работников сферы образования и здравоохранения, пенсионеров. Как рассказали в пресс-службе регионального правительства, на минувшей неделе в Вологде ОРВИ заболело 2 тыс. 734 человека, что ниже эпидемиологического уровня на 17 проц.