Переедание может вызывать нарушения в работе мозга - исследования американских ученых

img
ВАШИНГТОН, 6 октября. /ИТАР-ТАСС/. Переедание может привести к нарушениям в работе мозга и развитию ряда заболеваний - к такому выводу пришли ученые из Университета Висконсина-Мэдисона. Результаты их исследования опубликованы в научном журнале "Сэлл" /"Клетка"/.
Как выяснили специалисты, избыток калорий в организме, возникающий вследствие переедания, активирует в мозге особую систему, связанную с обеспечением иммунитета. Будучи активизированной по "ложной тревоге", эта система вырабатывает специальное соединение, обозначенное как iKKbeta/NK-kappaB.
Более ранние работы, свидетельствуют о том, что это вещество может вызывать в организме человека хроническое воспаление, приводящее в итоге к развитию ряда заболеваний, связанных с ожирением, в том числе сердечно- сосудистых болезней и диабета.
Автор исследования Донгшэнг Кай из Университета Висконсина-Мэдисона также отметил, что "как правило, эта система находится в мозге человека в неактивном состоянии". В ходе экспериментов выяснилось, что у подопытных мышей она активировалась вследствие перенасыщенного жирами питания. Искусственное стимулирование выработки iKKbeta/NK-kappaB вызывало у мышей усиление аппетита, в то время, как при блокировке производства этого вещества мыши ели существенно меньше.
Кай предполагает, что описанный учеными механизм поможет понять каким образом наличие лишнего веса способствует развитию большого количества различных заболеваний, а также может помочь лечить эти болезни.