В столичном регионе станет на пару градусов прохладнее

img








МОСКВА, 7 октября. /ИТАР-ТАСС/. В столичном регионе похолодает на пару градусов. Согласно прогнозу, предоставленному в Росгидромете, "в течение дня воздух в Москве прогреется до 13-15 градусов, в Подмосковье - до 11-16 градусов". Несмотря на незначительное похолодание, "фон температуры останется высоким", отмечают в столичном Метеобюро.
Погоду в регионе, по словам синоптиков, определяет антициклон, который не позволяет проникнуть сюда северным и южным циклонам. Тем не менее, картину погоды все чаще дополняют кратковременные осадки. Вот и во вторник, на фоне облачной погоды временами пройдет дождь, уточнили в метеоведомстве. При этом ветер сменит направление на северное, 3-8 метров в секунду. Дожди насытят воздух влагой, и содержание кислорода в нем снизится. Это, по словам медиков, может привести к ухудшению самочувствия у людей, страдающих хронической кислородной недостаточностью, заболеваниями бронхов и легких. 
В ночь на среду, по данным Росгидромета, "будет облачно с прояснениями, пройдет дождь; ветер примет северо-восточное, северное направления и усилится до 4-9 метров в секунду". "Минимальная температура в мегаполисе составит 8-10 градусов, по области - 6-11 градусов", - добавили синоптики.
"В среду дожди еще могут досаждать, но давление начнет расти, облака поредеют, станет прохладнее на пару градусов и ночью, и днем, - полагают эксперты Метеобюро Москвы и Московской области. - В четверг погоду будет определять западный антициклон, его холодная восточная периферия: при ясной погоде ночью температура понизится местами до ноля градусов, в Москве - около плюс 4 градусов, а днем при переменной облачности и ветре северной четверти - не выше плюс 10 градусов".