Работа Нобелевских лауреатов этого года в области медицины спасла тысячи человеческих жизней - Всемирный фонд борьбы со СПИДом

img
ЖЕНЕВА, 7 октября. /Корр.ИТАР-ТАСС Андрей Краснощеков/. Научные разработки французских ученых Франсуазы Барре-Синусси и Люка Монтанье "позволили сохранить жизнь тысячам людей, больных СПИДом". Об этом говорится в распространенном здесь заявлении исполнительного директора Всемирного фонда борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией Мишеля Казачкина в связи с присуждением французским ученым Нобелевской премии за открытие вируса иммунодефицита, совершенное ими в 1983 году.
"Их открытие кардинально изменило подходы к борьбе со СПИДом и ВИЧ-инфекцией как в развитых, так и беднейших странах, - отмечается в заявлении исполнительного директора Фонда. - Присуждение им высокой награды дает дополнительный стимул тысячам медиков, работающих по всему миру над проблемами борьбы со СПИДом и профилактики этого заболевания".
Всемирный фонд борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией является неправительственной общественной организацией, которая ставит перед собой задачу координации усилий государственных, общественных и частных предприятий и организаций по оказанию помощи в преодолении этих болезней "на основе новых принципов международного финансирования" этой работы.
Фонд был создан в 2002 году, и сегодня финансирует 550 программ по борьбе с этими заболеваниями в 136 странах мира, расходы на которые составляют 11,5 млрд долларов.