Культурно-оздоровительные комплексы открылись в двух горных аулах Карачаево-Черкесии

img
ЧЕРКЕССК, 7 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Николай Стяжкин/. Культурно-оздоровительные комплексы открылись в двух горных аулах Карачаево-Черкесии - Верхняя Мара и Хабез.
В ауле Верхняя Мара Карачаевского района, как сообщили сегодня в администрации президента республики Бориса Эбзеева, участвовавшего в церемонии открытия обоих комплексов, молодежь получила возможность заниматься в многопрофильных спортивных секциях, а пожилые люди - посещать физкультурно-профилактические "уроки здоровья". К проведению занятий привлечены уроженец аула, пятикратный чемпион Северного Кавказа по национальной борьбе Казбек Кочкаров, медицинские работники местной больницы.
Комплекс в Верхней Маре - крытый. Конструкция здания такова, что его быстро можно "переориентировать" под киноконцертный зал.
А в ауле Хабез Хабезского района культурно-оздоровительный комплекс возведен в виде стадионом под открытым небом. На его территории - теннисные корты, беговые дорожки, секторы для прыжков в длину и высоту, футбольное поле, волейбольные и баскетбольные площадки, трибуны на 500 мест. Есть здесь и сборно-разборная сцена для концертных выступлений профессиональных и самодеятельных мастеров искусств.
В ближайшие годы, подчеркнули в администрации президента республики, по-современному обустроенные культурно-оздоровительные комплексы появятся во всех отдаленных абазинских, карачаевских, ногайских, черкесских аулах, русских казачьих станицах Карачаево-Черкесии.