Эмиратцы встали на защиту акул

img








АБУ-ДАБИ, 7 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Сергей Постаногов/. Слухи о том, что суп из акульих плавников укрепляет здоровье человека, а также повышает мужскую потенцию, привели к тому, что количество этих хищников в морях и океанах в результате их отлова год от года катастрофически сокращается. Власти Объединенных Арабских Эмиратов /ОАЭ/ решили предпринять шаги, направленные на ограничение отлова акул.
В настоящее время ОАЭ являются одним из основных ближневосточных экспортеров акульих плавников в Гонконг, где различные блюда из этого деликатеса находятся в особом почете. Ежегодно в Гонконг из ОАЭ поставляется примерно 400-500 тонн плавников. Всего за год эмиратские рыбаки отлавливают примерно три тысячи тонн акул. Особой популярностью акулье мясо на местном рынке не пользуется, поэтому большая его часть идет на экспорт. Что касается выгодности этого вида бизнеса, то следует отметить, что цена одного килограмма плавников может колебаться от 200 до 400 долларов США.
Согласно декрету Министерства по защите окружающей среды и водных ресурсов ОАЭ, любое рыболовецкое судно, занимающееся отловом акул, должно иметь на это специальную лицензию министерства. Документ ограничивает количество снастей для отлова акул на одном судне, как и само количество судов, принадлежащих одной компании. Декрет запрещает "обработку" пойманных акул на борту судна, а также сброс остатков подобной обработки в открытое море. В целях сохранения популяции акул, полностью запрещен отлов этих хищников в период с 1 января по 1 апреля.
Эмиратские власти выражают надежду на то, что введение запретительных и ограничительных мер на отлов позволит не только сохранить, но и увеличить имеющуюся популяцию акул.