Школьники из малообеспеченных семей Волгограда будут питаться бесплатно

img
ВОЛГОГРАД, 7 октября. /АМИ-ТАСС/. В следующем году 32 тысячи волгоградских школьников получат возможность бесплатно питаться в школьных столовых. Такое решение принято мэрией города, сообщили в пресс-службе администрации Волгограда.
В настоящее время в городских учреждениях образования бесплатное питание получают 23 тысячи детей из малообеспеченных семей. Дотация из городского бюджета на эти цели составляет 43 млн. рублей – то есть 20 рублей в день на одного ребенка. Еще пять рублей на школьный обед добавляет областной бюджет. Между тем, для полноценного питания этих сумм недостаточно.
В мэрии также отметили, что в следующем году общая сумма бюджетных ассигнований на школьное питание увеличится до 120-130 млн. рублей /около 35 рублей в день на одного ребенка/. При этом муниципалитет берет на себя дотирование двух третей стоимости школьного обеда – 25 рублей. Регион планирует добавку в объеме 10 рублей. Результатом должно стать улучшение качества школьного питания – калорийность завтраков и обедов увеличится до 600 калорий, в то время как сейчас она колеблется от 400 до 500 калорий.
Помимо этого, планируется упростить и саму процедуру получения социальной льготы –  родителям учеников нужно будет предоставить только одну справку из районного отдела социальной защиты населения, подчеркнули в администрации Волгограда.