В Новосибирске учрежден Диплом многодетной матери

img
НОВОСИБИРСК, 7 октября. /АМИ-ТАССС/. В Новосибирске учрежден Диплом многодетной матери, который будет вручаться женщинам, родившим и воспитавшим пять и более детей. Помимо этого, многодетным матерям будет выплачиваться единовременное денежное вознаграждение из расчета 2,5 тыс. рублей на одного ребенка.
Как рассказали в пресс-службе администрации Новосибирска, глава города Владимир Городецкий утвердил Положение о Дипломе и поручил администрациям районов города создать комиссии по организации, проведению награждения многодетных матерей и выплате единовременного вознаграждения.
В мэрии подчеркнули, что Диплом многодетной матери является поощрением за заслуги женщины, родившей и воспитавшей пять и более ребятишек, и вручается при достижении тремя детьми совершеннолетия. Диплом первой степени будет вручаться матери, родившей и воспитавшей десять и более детей, а диплом второй степени – родившей и воспитавшей пять – девять детей. Награждаться будут только коренные жительницы Новосибирска.
Представление матерей к награждению будет осуществляться на основании обращений от физических лиц, коллективов организаций и представителей общественности. Данные обращения рассмотрят комиссии, в состав которых войдут представители отделов соцподдержки, опеки и попечительства, других структурных подразделений администраций районов и общественных организаций. При этом награждение многодетных матерей будет осуществляться в торжественной обстановке при проведении мероприятий, посвященных празднованию Дня матери.