Расходы на медстрахование неработающих зауральцев вырастут на 18 проц

img
КУРГАН, 7 октября. /АМИ-ТАСС/. В следующем году доходы Территориального фонда обязательного медицинского страхования /ОМС/ Курганской области вырастут на 18% и составят 2,9 млрд. рублей. В том числе вырастут расходы областного бюджета на неработающее население /также на 18%/ –  до 985 млн. рублей, сообщили в пресс-службе правительства региона.
Здесь рассказали, что в 2009 году поступления из федерального бюджета составят более миллиарда рублей, а расходы на выполнение территориальной программы ОМС жителей области увеличатся на 22%. Кроме того, в следующем году через Фонд продолжится финансирование медучреждений по ряду направлений нацпроекта «Здоровье», направляемых учреждениями здравоохранения на повышение оплаты труда работников – за проведение дополнительной диспансеризации работающих граждан и диспансеризацию пребывающих в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
В настоящее время порядка 55 учреждений системы здравоохранения работает по программе обязательного медицинского страхования, однако здесь есть резервы. Как отметил губернатор Курганской области Олег Богомолов, областная система здравоохранения должна усилить взаимодействие с ведомственными лечебными учреждениями – железной дороги, УВД, заводскими медсанчастями.