В Архангельской области предъявлено обвинение завотделением больницы, отказавшему в госпитализации больного, который затем скончался

img
МОСКВА, 7 октября. /ИТАР-ТАСС/. В Архангельской области предъявлено обвинение заведующему терапевтическим отделением больницы, отказавшему в госпитализации больного, который затем скончался.
Как сообщили сегодня в Следственном комитете при прокуратуре /СКП/ РФ, "в конце декабря 2006 года 57-летний житель одной из деревень Архангельской области Михаил Тараканов находился на лечении в Мезенской центральной районной больнице с диагнозом пневмония и сопутствующим заболеванием - гипертоническая болезнь 2-й степени". После новогодних праздников Тараканов сотрудниками "скорой помощи" был доставлен в больницу, но, несмотря на жалобы о загрудных болях, врач неверно поставил ему диагноз, обозвал симулянтом, обвинил в злоупотреблении спиртными напитками и не госпитализировал больного", - сообщили в СКП.
В результате несвоевременной и некачественно оказанной помощи Тараканов скончался вследствие развития острого инфаркта миокарда. Следственными органами СКП РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу заведующему терапевтическим отделением предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 109 УК РФ /причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей/. Эта статья грозит ограничением либо лишением свободы на срок до трех лет и предусматривает также возможность лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на три года.
Расследование дела завершено и после утверждения обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в суд.