Четыре здравницы Югры примут участие в конкурсе по реабилитации больных

img
ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 7 октября. /АМИ-ТАСС/. Сразу четыре здравницы  Югры намерены принять участие в конкурсе по реабилитации больных, в том числе, имеющих заболевания сердечно-сосудистой системы.  Ранее  кардиопациенты долечивались  в  основном за пределами округа, рассказали в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО – Югры.
Здесь сообщили, что теперь проезд к месту лечения будет осуществляться  транспортом ЛПУ и занимать для югорчан минимальное время, так как санатории  расположены в Нягани, Нефтеюганске, Нижневартовске и  Югорске. Как отметили в региональном отделении Фонда социального страхования /ФСС/, уже сегодня в региональное отделение поступило более 400 заявок на приобретение путевок  в местные санатории, большая часть из которых –  для лечения  беременных  женщин "групп риска".
По словам специалистов ФСС, кроме лечебных преимуществ, у  оздоровления внутри региона есть и экономический эффект. Так, выделяемые государством деньги будут оставаться в регионе, следовательно, –  направляться на улучшение материально-технической базы здравниц, и в виде налогов – на  развитие округа.
В пресс-службе губернатора ХМАО напомнили, что правом на бесплатную  реабилитацию в санаториях  обладают граждане с серьезными заболеваниями сердца, желудочно-кишечного тракта, нарушениями мозгового кровообращения, а также больные сахарным диабетом  и  беременные женщины "групп риска".