Современные технологии по борьбе с инфекционными болезнями на территории государств СНГ обсуждают на международной конференции в Волгоградской области

img
ВОЛГОГРАД, 30 сентября. /Корр.ИТАР-ТАСС Игорь Каленич/. Использование современных технологий в реализации глобальной стратегии борьбы с инфекционными болезнями на территории государств-участников СНГ - тема IX Межгосударственной научно-практической конференции, которая сегодня начала работу в Волгоградской области.
Как сообщили в пресс-службе губернатора Волгоградской области, "в работе конференции принимают участие представители Всемирной организации здравоохранения, министерств здравоохранения Азербайджана, Армении, Киргизии, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Украины, Белоруссии и Российской Федерации".
"С докладами и сообщениями на конференции выступают также специалисты Всероссийского центра медицины катастроф "Защита", противочумных станций Роспотребназдзора, ученые и медики из разных регионов России", - отметили в пресс-службе.
Основное внимание уделено вопросам разработки и практического использования современных методов и средств лабораторной диагностики, профилактики и лечения инфекционных болезней. Обсуждается и проблема эффективного межгосударственного взаимодействия в соответствии с принципами глобальной стратегии противодействия эпидемиям инфекционных заболеваний. Участники конференции единодушны в том, что страны СНГ должны объединить усилия для решения этой задачи.
По мнению специалистов, острота проблемы распространения инфекционных болезней обусловлена активным развитием международной торговли, достаточной открытостью границ, ростом миграции населения, возникновением новых форм вирусов и инфекций. Нельзя сбрасывать со счетов и угрозу биологического терроризма.
Волгоградская область уже второй раз становится площадкой международного медицинского форума. В регионе накоплен большой опыт работы по данному направлению. Волгоградский научно-исследовательский противочумный институт является федеральным центром противодействия биологическому терроризму по бактериальным инфекциям. Учреждение готовит кадры для всей России, разрабатывает современные системы диагностики, в том числе и с использованием нанотехнологий.
Организаторами международной конференции выступили Совет по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ, Координационный совет по проблемам санитарной охраны территорий государств-участников СНГ от завоза и распространения особо опасных инфекционных болезней, федеральная служба Роспотребнадзора.