Более 78,5 тыс. доз противогриппозной вакцины выделено для жителей Владивостока в рамках нацпроекта

img
ВЛАДИВОСТОК, 30 сентября. /АМИ-ТАСС/. Массовая вакцинопрофилактика против гриппа начинается во Владивостоке в октябре. В рамках реализации нацпроекта "Здоровье" для вакцинации горожан выделено 78 тыс. 545 доз высокоэффективной вакцины Гриппол, сообщили в пресс-службе администрации города Владивостока.
Здесь напомнили, что эту прививку бесплатно могут сделать граждане из группы риска инфицирования и группы риска осложнений – работники медучреждений, дети, посещающие дошкольные учреждения, а также школьники 1-4 классов и лица старше 60 лет. При этом всем жителям Владивостока, не вошедшим в эти категории, врачи настоятельно рекомендуют привиться на платной основе в Городском центре вакцинопрофилактики.
По данным специалистов управления здравоохранения администрации Владивостока,  грипп и острые респираторные вирусные заболевания занимают в структуре инфекционной заболеваемости 95 проц и остаются одной из самых актуальных проблем здравоохранения и здоровья населения. Ежегодно в мире от гриппа погибает до одного млн. человек, в России – от 500 до трех тысяч человек. В Приморье каждый год заболевает более 300 тыс. человек, и единственной надежной мерой профилактики, как убеждают врачи, является прививка.