Более двух тысяч бесед о здоровом образе жизни провели в День трезвости милиционеры Свердловской области

img
ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 сентября /АМИ-ТАСС/ Более 2200 бесед со школьниками о здоровом образе жизни и 96 круглых столов по антиалкогольной тематике организовали в День трезвости сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних ГУВД Свердловской области. Помимо этого, была развернута деятельность 73 агитбригад при участии детей и представителей педагогических коллективов. Такие итоги впервые прошедшей 13 сентября на территории Свердловской области акции «День трезвости» привели сегодня в пресс-службе ГУВД региона.
Здесь отметили, что профилактика подросткового пьянства, к сожалению, остается актуальной темой для Свердловской области. По данным на 1 сентября 2008 года на учетах у врачей-наркологов состоят более тысячи несовершеннолетних, страдающих алкогольной зависимостью.
Детское пристрастие к алкоголю - не только удар по неокрепшему организму, но еще и серьезный толчок к асоциальному поведению, напоминают в ГУВД. Между тем, за текущий год по области зарегистрировано фактов 9 тысяч 414 случаев распития алкогольных напитков несовершеннолетними. За время проведения Дня трезвости к этим ребятам добавились еще 160 подростков, которые были замечены в употреблении алкоголя.
В областной День трезвости, помимо традиционных форм работы с подростками проходили и более неформальные профилактические мероприятия, рассказали в пресс-службе ГУВД Свердловской области. Так для учащихся Нижнетагильской школы № 70, которые состоят в так называемой «группе риска», милиционеры организовали экскурсию в местный медицинский вытрезвитель. Рассказы сотрудников учреждения и местный «колорит» лучше всяких лекций донесли до ребят главную идею акции.
Всего за время проведения мероприятия на учет к наркологу попали 47 несовершеннолетних потребителей пива и других алкогольных напитков. Сотрудники органов внутренних дел области выявили 41 факт продажи детям спиртосодержащей продукции, рассказали в пресс-службе ГУВД по Свердловской области. Кроме того, к административной ответственности привлечены 27 взрослых, которые вовлекали детей в употребление пива и других алкогольных напитков.