Чувашия – регион стабильности и развития

img
30 сентября в ИТАР-ТАСС состоялась пресс-конференция  полномочного представителя Чувашской Республики при президенте РФ – заместителя председателя Кабинета министров Чувашии Геннадия Федорова, посвященная предстоящему визиту в республику представителей информагентств стран Европейского союза.
ФЕДОРОВ: Хотел бы пожелать вам приятного и интересного времяпрепровождения в ходе вашего визита в Чувашскую республику.
Россия – это не только Москва, это прежде всего регионы. Чувашия является одним из типичных российских регионов. Это национально-территориальное образование, Чувашия получила этот статус 24 июня 1920 года, когда была образована Чувашская автономная область. По площади это 18,3 тыс кв.км. Численность населения по состоянию на 1 января 2008 г. составляет 1 млн 283 тыс человек, это 1,2% от общего количества проживающих в РФ. Это пятый по численности населения субъект РФ. Что касается плотности населения, то это 74 человека на 1 кв.км. Тогда как средняя по России плотность населения составляет 8,7 человека на 1 кв.км. В республике 21 административный район, 9 городов, 8 поселков, 1723 сельских населенных пункта. Чувашия отличается выгодным географическим положением, располагается она в центре различных магистралей – есть международный аэропорт, есть движение по Волге. Через Чувашию проходит главная железнодорожная артерия России, федеральные дороги – Волга М7, Вятка. Это влияет на приток инвесторов.
Промышленность Чувашии выпускает 2/3 валового национального продукта. Это 24% занятого населения. По структуре: 44% промышленности – это машиностроение и металлообработка, 12% – электроэнергетика, 10% – химическая промышленность, пищевая промышленность – 14%. Хорошо развит транспорт – автомобильный, речной, железнодорожный. Связь в Чувашии современная, оцифрованная, в том числе и в сельской местности.
Власть уделяет серьезное внимание малому бизнесу. Порядка 8% от общего количества выпускаемой продукции приходится на малый бизнес. Мы знаем, что этого мало, в данном направлении работает президент республики, правительство. Есть закон по поддержке малого бизнеса, здесь еще непочатый край работы.
Сегодня Чувашская республика является дотационным регионом, но если правила налоговой политики будут изменены, то республика вполне способна обеспечивать себя полностью, то есть это самодостаточный регион. Сегодня доля собственных доходов бюджета у нас неуклонно, последовательно увеличивается.
Республика имеет устойчивый кредитный рейтинг. В последнее время мы выпустили 5 облигационных займов на сумму более 4 млрд рублей, и они были направлены прежде всего на решение инфраструктурных проблем.
У республики сильная кредитная история. Рейтинговым агентством "Мудиз" республике присвоен долгосрочный кредитный рейтинг, так же, как Московской области или Коми. В Чувашии нет полезных ископаемых, за исключением инертных материалов, таких как песок. Поэтому весь экономический рост в республике – за счет усилий, интеллектуального труда, за счет умелой организации.
Бюджет республики – порядка 26 млрд рублей. Мы уже приняли республиканский бюджет на 2009-2011 годы. Бюджет 2009 года составляет 31 млрд рублей.
Президентом Чувашской республики поставлена задача – чтобы наш бюджет увеличивался ежегодно на 5 млрд рублей.
Вся эта работа проводится у нас с учетом требований стратегии социально-экономического развития Чувашской республики до 2020 года. Эту стратегию мы приняли в июне 2006 года. Все это делается для того, чтобы удовлетворить в максимальной степени насущные проблемы населения. Для этого и должна работать власть, исходя из этого мы строим свою работу.
Чувашия находится в числе лидеров по жилищному строительству. Ежегодно вводится 1 млн кв.м жилья. Кроме того, президент поставил задачу: провести дороги ко всем населенным пунктам, и задача будет выполнена в этом году.
ВОПРОС : Расскажите, пожалуйста, о культурной жизни Чувашии.
ФЕДОРОВ: Наша республика богата культурными событиями. Чувашия впитала в себя культуру разных народностей: и угро-финской, и тюркской, и, конечно, русской. Поэтому у нас проводится много разных фестивалей культур народностей, проживающих на территории республики. Наши творческие коллективы также выезжают на гастроли, в том числе и зарубежные, постоянно бывают в столице.