В России вступает в силу закон о софинансировании пенсионных накоплений

img
МОСКВА, 1 октября /АМИ-ТАСС/ С сегодняшнего дня россияне получают возможность самостоятельно принимать решения о добровольных пенсионных накоплениях – вступает в силу закон о софинансировании пенсионных накоплений. «Уже с 1 октября 2008 года граждане могут подать заявления либо своему работодателю, либо в отделение Пенсионного фонда для того, чтобы получить право на добровольное пенсионное накопление», - сказала министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова.
Она напомнила, что вступление в добровольную систему продлится до 1 октября 2013 года. «Если в этот период граждане вступили в добровольную пенсионную систему, то на протяжении 10 лет государство обеспечивает софинансирование этих накоплений за счет средств Фонда национального благосостояния», - пояснила глава Минздравсоцразвития.
«Непосредственное перечисление средств на накопительные счета граждан будет осуществляться с января 2009 года, - продолжила Голикова. - Минимальный платеж, который должен вносить гражданин для того, чтобы был осуществлен соплатеж со стороны государства, составляет 2 тыс. рублей в год. Максимальный соплатеж со стороны государства составляет 12 тыс. рублей. В случае, если гражданин выработал стаж и продолжает, тем не менее, работать, уже после наступления пенсионного возраста, государственный соплатеж увеличивается с 12 тыс. до 48 тыс.», - рассказала министр.
Кроме того, закон дает право участвовать в добровольной системе не только гражданину, но и приветствует действия работодателей в этом направлении, если они готовы для своих собственных граждан осуществлять добровольные платежи.
Пенсионный фонд готов с сегодняшнего дня принимать заявления от граждан, желающих принять участие в обеспечении своей пенсии. «Мы отработали всю технологическую схему приема и обработки заявлений граждан и уверены в том, что работа начнется без сбоев», - заверила Татьяна Голикова.